650 миллионов рублей в Липецкой области на потратят на проект "Экология"

В Липецкой области провели отчет о реализации в регионе проектов "Чистая вода" и "Чистый воздух". На реализацию проекта "Чистая вода" до 2024 года предусмотрено около 650 миллионов рублей. В регионе количество вредных выбросов в атмосферный воздух от предприятий сократилось более чем на 5 тысяч тонн.

В Липецке в региональном парламенте, члены природоохранного комитета областного Совета заслушали отчет о реализации в регионе проектов "Чистая вода" и "Чистый воздух", которые входят в национальный проект "Экология". На реализацию проекта "Чистая вода" до 2024 года предусмотрено около 650 миллионов рублей, пишет ГТРК "Липецк".

В 2019 году в рамках проекта построили скважину и водовод в селе Студеные Выселки Липецкого района, скважину в селе Жерновое Липецкого района и сети водоснабжения в селе Пригородка Усманского района. Реконструкцию водозабора провели и в селе Красное.

По данным отчета, в 2019 году в Липецкой области количество вредных выбросов в атмосферный воздух от предприятий сократилось более чем на 5 тысяч тонн и составило около 310 тысяч тонн.

В рамках проекта "Чистый воздух" ПАО "НЛМК", АО "Липецкцемент" и ПАО "Квадра" в 2019 году модернизировали оборудование, из-за чего количество выбросов существенно сократилось.

Отметим, что за год число автотранспорта в регионе увеличилось на 16 тысяч автомобилей. Объем выбросов загрязняющих веществ от машин составил около 40 тысяч тонн.