Тема:

Коронавирус 5 дней назад

"ЭпиВакКорона" не влияет на репродуктивное здоровье

Предварительные результаты исследования влияния вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона", которую разработал научный центр "Вектор", показывают ее безопасность для репродуктивного здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорон не влияет на репродуктивное здоровье. Таковы предварительные данные исследований новосибирского центра "Вектор".

Эксперименты проводились на мышах и кроликах. Токсического воздействия вакцины на структуру половых желез не было обнаружено. "Эти данные указывают на соответствующую безопасность вакцины против нового коронавируса для людей", – рассказали РИА Новости в Роспотребнадзоре.

Полный цикл исследований репродуктивной токсичности вакцины завершится в декабре.

Первая в мире вакцина была зарегистрирована в России в августе. Она получила название "Спутник V". В октябре был зарегистрирован препарат "ЭпиВакКорона". В ноябре начнутся его пострегистрационные исследования.

Ранее генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что эффективность вакцины испытают на подростках 14-17 лет.