Правительство утвердило новый механизм стимулирования инвестиций

Регионы могут не платить по долгу за бюджетные кредиты, если деньги направлены на развитие инфраструктуры. Это новый механизм стимулирования инвестиций, который вводит правительство.

Правительство ввело новый механизм стимулирования инвестиций – через списание долгов регионов по бюджетным кредитам, если эти деньги направлены в инфраструктурные проекты.

"Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ. Речь о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты", – сообщил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

"При этом сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесёт в федеральный бюджет".

Правительство утвердило правила для определения таких инвестиционных проектов. Окончательный список создадут с учетом предложений регионов и оценки эффективности проектов профильными министерствами и ведомствами.

В итоге, как отметил Мишустин, регионы получат поддержку в инвестпроектах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства дорог и жилья, коммунальной инфраструктуры. Это не только снизит долговую нагрузку на региональные бюджеты, но увеличит инвестиции, экономическую активность в российских регионах, ускорит их развитие.

Из-за пандемии правительство РФ в мае 2020 года полностью освободило регионы от погашения бюджетных кредитов в 2020 году. Это сделано для поддержки регионов. Согласно скорректированному графику погашения бюджетных кредитов, регионы в 2021–2024 годах будут выплачивать по 5% долга ежегодно, в 2025–2029 годах – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения. Регионы смогут эти деньги направить на поддержку населения и экономики, и обеспечить устойчивость бюджетов.

Около трети регионов России может избежать роста долга в 2020 году, сообщило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) после анализа запаса их ликвидности. До пандемии рост долга регионов в 2020 году (без учета Москвы) ожидался на 220 миллиарда рублей. По итогам 2019 года долг регионов снизился до уровня докризисного 2014 года — на 93,3 миллиарда до 2,4 триллиона рублей.