Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Мишустин: рано говорить о победе над коронавирусом

Ситуация остается сложной, констатировал премьер России Михаил Мишустин. К санкциям и низким ценам на нефть добавился еще один фактор неопределенности. И это ситуация с коронавирусом. Тут говорить о полной победе над COVID-19 еще рано, отметил глава российского правительства.

Говорить о полной победе над коронавирусом еще рано, ситуация с распространением COVID-19 остается сейчас сложной. Так ситуацию на встрече с руководством Госдумы и думских фракций описал премьер министр России Михаил Мишустин.

При этом Мишустин подчеркнул, что коронавирус – это фактор неопределенности в экономике. Он отметил, что из-за COVID-19 к рискам для бюджета в виде низких цен на нефть и санкций добавились еще и социально-экономический риски. Российский премьер добавил, что работа над бюджетом проходила в столь сложных условиях впервые за долгие годы. Сейчас как раз работа над нулевым чтением бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов завершается, отметил Мишустин на встрече, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Михаил Мишустин предупредил, что факторы риска в совокупности привели к снижению доходной части бюджета. К тому же, отметил премьер, дополнительные ресурсы понадобились для того, чтобы защитить жизнь и здоровье россиян и поддержать экономику в такое сложное время.

"На это нацелены все наши национальные ресурсы, которые нам удалось в том числе сконцентрировать в текущем моменте", – акцентировал внимание на мерах поддержки Михаил Мишустин.

Бюджет будет дефицитным, продолжил он. Но многие из принятых решений по поддержке граждан и экономики, заверил российский премьер-министр, продолжают действовать сейчас и будут работать далее, на перспективу.

Ранее Мишустин отметил, что последние 100-150 лет Россия постоянно сталкивалась с какими-нибудь санкциями. Потери от последних санкций для России Мишустин оценил в 50 миллиардов долларов.