Назван самый надежный производитель смартфонов


Global Look Press

Аналитики Counterpoint составили рейтинг производителей, вызывающих наибольшее доверие. Лидером уже второй год кряду стала компания HMD Global (владелец бренда Nokia)

Исследовательская фирма Counterpoint Research составила рейтинг самых надежных производителей смартфонов, которые оперативнее всего рассылают обновления операционной системы Android и регулярно устраняют уязвимости в программном обеспечении. Лидером — уже второй год кряду — стала компания HMD Global (владелец прав на бренд Nokia).

Смартфоны оценивались по четырем критериям: программное обеспечение, обновления для системы безопасности, качество сборки (устойчивость к падениям, износостойкость, влагозащита и так далее) и рекомендации для использования в корпоративных целях.

По данным Counterpoint, с III-го квартала 2019 года по II-й квартал 2020-го до последней версии Android 10 были обновлены 100% "ключевого портфолио" HMD Global — то есть все 20 моделей. В актуальном состоянии 7 своих устройств также поддерживала OnePlus.

На новейшей Android работали 89% смартфонов Samsung, тогда как большая часть оставшихся использовала Android 9 (Pie), вышедшую в 2018 году. Четвертое и пятое место заняли китайские бренды — Realme (73%) и Xiaomi (68%) соответственно.

Huawei (66%) расположилась на 6-й строчке. На некоторые смартфоны этого производителя по-прежнему установлена Android 7 (Nougat), появившаяся еще в 2016-м. Намного реже обновляют свою продукцию Oppo (Android 10 использует только половина устройства), Lenovo (36%), LG (25%) и Vivo (24%).

По качеству сборки выпускаемые HMD Global устройства показали результаты выше средних. Лучше всего аппараты проявили себя в тестах на падение, жесткое давление и залитие жидкостью.