Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Пол и стены больниц опасны, доказали эпидемиологи

Хотя больничные палаты регулярно убирают и обеззараживают, стены и пол в лечебных учреждениях представляют опасность для здоровья.

Больничные палаты, их стены и пол опасны для здоровья, несмотря на уборку и дезинфекцию, выяснили в Кливлендском медцентре после обследования больниц Вирджинии и Огайо. Бактерии передаются пациентам, несмотря на антимикробный контроль.

Ученые провели эксперимент: 17 пациентов, чьи смывы с рук показали отрицательный результат на патогенный стафилококк, находились в продезинфицированных помещениях. Уже в первые 24 часа в их пробах присутствовали антибиотикорезистентные энтерококки и другие патогенные микробы. Пробы также брались со стен, пола и других контактных поверхностей. Хотя больные находились в стенах лечебного учреждения и контактировали только с персоналом.

Медики выразили тревогу низкой эффективностью антисептических мер и разрабатывают новую интенсифицированную тактику обеззараживания больниц в эпоху ковида, пишет Infection Control & Hospital Epidemiology.