Бюджет на три года принят в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на три года. За два дня до голосования премьер Михаил Мишустин встретился в Доме правительства с руководством Госдумы.

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на три года. За два дня до голосования премьер Михаил Мишустин встретился в Доме правительства с руководством Госдумы.

"Помимо санкций и низких нефтяных цен в этом году возникли новые социально-экономические риски, в первую очередь из-за коронавирусной инфекции. Произошло существенное сокращение доходной базы бюджета. В таких условиях бюджет получился, я бы сказал, напряженным, дефицитным. Но он направлен в первую очередь на поддержку людей, о чем в том числе и представители Государственной Думы постоянно говорят", – заявил Михаил Мишустин.

Голосованию по бюджету предшествовала жаркая дискуссия в Госдуме.

"Начинали с того, что необходимо для того, чтобы решать все социальные задачи. Причем не только социальные задачи, которые были ранее. Но главное – это и новые социальные обязательства. Те, которые были приняты государством в соответствии с Посланием президента", – отметил Андрей Макаров, глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был оптимистичен: "То, что бюджет дефицитный, как вы у этому относитесь? Нормально. Во всем мире дефицит! Мы должны тратить больше".

Из Фонда национального благосостояния правительство без надобности деньги брать не собирается. Этим крайне недовольны справедливороссы и коммунисты:

"Это совершенно нелогично! Потому что он предусмотрен на то, чтобы тратить только в кризисных ситуациях. Но если сейчас не кризисная ситуация, то когда же его тратить?"

"Мы можем спокойно из этих 60 триллионов взять минимум десять и вложить в поддержку человека. Стариков, детей, женщин, малого и среднего бизнеса, супертехнологий... И реально двигаться вперед", – уверен глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Так или иначе, а в первом чтении бюджет на три года принят. Второе чтение – 24 ноября. Бюджетная политика будет координироваться с еще одним важнейшим финансовым документом – Единым планом по достижению национальных целей развития, который правительство разработало по поручению президента. Об этом премьер Мишустин доложил главе государства.

"Он максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача – сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны. И финансирование будет жестко увязано с конечными результатами. Ежегодные расходы на реализацию единого плана составят более 12 триллионов рублей – это свыше половины планируемого бюджета на следующий год", – отметил Михаил Мишустин.

"Теперь дело, как в народе говорят, за малым – надо этот план реализовывать", – подчеркнул Владимир Путин.