Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Россияне продолжают раскупать антибиотики, бесполезные при COVID-19

В России отмечается повышенный спрос на антибиотики. Запасаться лекарствами впрок не стоит, убеждена директор департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова. Тем более, что антибиотики при лечении COVID-19 бесполезны.

Резкий рост потребления антибиотиков в России на фоне пандемии коронавируса COVID-19 отметила директор департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова. Она подчеркнула, что при коронавирусной инфекции антибиотики бесполезны.

В результате бесконтрольного употребления антибиотиков может только увеличиться антибиотикорезистентность, подчеркнула Куликова. РИА Новости со ссылкой на заведующего кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергей Авдеев отмечает, что медики слишком часто назначают пациентам с коронавирусом антибиотики, хотя при COVID-19 они не имеют эффективности.

Катастрофой бездумное использование антибиотиков назвал глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

"Иммуносупрессия не в каждую фазу процесса важна и нужна, если не сказать наоборот. Сейчас мы просто возьмем эту ситуацию под контроль", – заявил он на заседании комитета 3 ноября.

Морозов также призвал увеличить охват при тестировании на коронавирус.

На 3 ноября выявлено 18 тысяч 648 случаев инфицирования коронавирусом в России, за минувшие сутки умерли 355 пациентов.