Тема:

Выборы в США 1 день назад

День выборов в Америке может растянуться на месяц

В Штабе Байдена заявили о скорой победе кандидата от демократов. В эфире СNN, например, на пальцах рассказывают, почему важнейшую Пенсильванию взять не проблема. Губернатор Пенсильвании с Байденом вроде как не согласен и говорит о подсчете голосов только к концу недели. Какова доля правды в победных заявлениях Байдена?

В Штабе Байдена заявили о скорой победе кандидата от демократов. В эфире СNN, например, на пальцах рассказывают, почему важнейшую Пенсильванию взять не проблема. Губернатор Пенсильвании с Байденом вроде как не согласен и говорит о подсчете голосов только к концу недели. Какова доля правды в победных заявлениях Байдена?

Появившегося перед сторонниками на считаные минуты Джо Байдена с супругой Джилл приветствовали автомобильными гудками. Кандидат от демократов, как и все последнее время, опять выступал перед машинами. На полупустой парковке в Уилмингтоне нарочито соблюдали социальную дистанцию.

Кампания Байдена, которой на дороге в Белый дом социологии предрекали чуть ли не поведение болида "Формулы-1", застряла в "глухой пробке". Трамп "подрезал" там, где не ждали, – на Юге и на Среднем Западе.

"Мы считаем, что мы на пути к победе на этих выборах, но нужно подождать. У нас хорошее чувство по поводу Висконсина и Мичигана. И, кстати, понадобится еще время, чтобы подсчитать голоса, но мы побеждаем в Пенсильвании", – заявил Байден

В это самое время, правда, каналы показывали, что у Трампа в Пенсильвании почти 15-процентный отрыв. Где-то за сценой так и осталась ждать своего час заготовленные фейерверки. Но дома в Делавере Байден победил уверенно. Ни одно десятилетие он был сенатором от этого штата. Многие Байдена тут знают лично.

Годы, конечно, не щадят никого. Даже это короткое выступление снова не обошлось без байденовских ляпов. Жена Джилл напомнила, что надо поблагодарить губернатора Делавера. Беспощадные камеры и микрофон сделали разговор всеобщим достоянием.

Прощался с аудиторией Байден почему-то дважды. Сначала вроде бы пошел со сцены, но, описав полукруг, снова оказался у трибуны.

Без накладок не обошлось и в день голосования, который Байден провел по памятным для себя местам. Начал с посещения кладбища, где похоронен его старший сын Бо. Добравшись до Филадельфии (там была встреча со сторонниками), кандидат от демократов снова все напутал. Именем покойного сына Бо назвал свою внучку, да еще и не ту.

К вечеру, когда начали считать голоса, сторонникам Байдена было уже не до его внучек. Америка голосовала совсем не так, как предсказывали либеральные социологи.

Вот известная рэп-исполнительница Cardi B от переизбытка негативных эмоций затягивается сразу тремя сигаретами. "Эти выборы заставили меня наблюдать, как Штаты становятся красными", – заявила она.

Последняя линия обороны против этой красной волны – синяя стена на Среднем Западе, которая включает в себя и простирающуюся на восток Пенсильванию. Вместе с ней Байдену никак нельзя упустить Висконсин и Мичиган. Джорджия, где формально пока подсчет продолжается, похоже, отходят к Трампу.

"Я думаю, многим демократам сегодня больно. Существует моральная победа, а существует политическая – это разные вещи. Политическая победа еще может произойти. Но я хочу быть честным: в нашей стране много людей ждали большого разгрома, но этого не произошло", – отметил Ван Джонс, бывший сотрудник администрации Барака Обамы.

В штабе Байдена тем временем уже отреагировали на заявления Трампа о приостановке подсчета голосов, назвав их возмутительными. Во время Zoom-брифинга представитель кампании Джен О'Молли Диллон заявила, что считать будут до тех пор, пока Байден не станет президентом.

Судов, которыми грозит Трамп, демократы не бояться. Зря что ли Байден набрал армию из 600 профессиональных юристов, к которым еще и присоединили десять тысяч добровольцев.

День выборов в Америке на глазах превращается в неделю выборов, которая может растянуться и на месяц. А то и на полтора. Голосование выборщиков только 14 декабря.