Тема:

Выборы в США 22 часа назад

Легалайз в США: да какие выборы – гуляем

Пока Трамп и Байден выясняют отношения – американцы проголосовали за легалайз. И не только марихуаны. В отдельных Штатах – за грибы-псилоцибины, а где-то за героин.

Ещё одна интересная особенность нынешнего электорального процесса в США. Сопутствующее голосование, когда отдельно взятые регионы выбирают не только президента, но и участников обеих палат Конгресса, а также могут поддержать те или иные общественные инициативы.

В частности, от Джорджии в Палату представителей отправится эксцентричная Марджори Тэйлор-Грин. Кандидат республиканцев состоит в крайне правой организации конспирологов: считает Демократическую партию, крупных бизнесменов, а также Голливуд – единой сектой кровожадных сатанистов-педофилов.

Набрала в своём округе аж 75 процентов голосов – весомый повод задуматься, чего американский избиратель хочет от законодателей, политиков и вообще от жизни. И таким же поводом, наверное, можно назвать то, что сразу в нескольких штатах, включая, кстати, консервативные – массово поддержали легалайз.

То есть – свободное хранение и употребление наркотиков. Причём, кое-где – под "наркотиками" имеют в виду не только марихуану.

И дым Отечества им сладок и приятен. Пока весь мир следит за главным шоу под названием "выборы президента США" над 16 американскими штатами сгустились клубы наркотического дыма. Как шутят политологи, на этих выборах победу одержала марихуана. Именно она, точнее ее легализация, по мнению экспертов, помогла демократической партии набрать нужные голоса.

За легализацию в разных ее формах, от использования медицинского каннабиса до выращивания конопли, проголосовали жители сразу нескольких штатов. Итого, теперь каждый третий американец может законно приобретать или выращивать этот легкий наркотик. Легальная травка принесет в госбюджет миллиарды долларов. Легалайз бодро шагает по стране.

"Это ж до чего можно довести страну, когда все будут в состоянии наркотического опьянения. Совершать правонарушения и все это в рамках закона", – недоумевает Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, политолог, военный эксперт.

Главный лоббист легализации – Джордж Сорос. Конопля для него – это такой своеобразный символ открытого мира. Аргументы сторонников просты: марихуана не вреднее алкоголя, она помогает больным и ее узаконивание снижает процент наркоманов. Врачи напоминают, как бы ни называли наркотик, пусть даже медицинским, он остаётся наркотиком.

"Российские наркологи пролечили массу пациентов с Канады, Армении, Украины. Где эта метадоновая программа есть. Они начали употреблять медицинский метадон с целью одурманивания. Наркоманское, наркотическое лобби здесь идет, к сожалению, вровень", – отмечает Алексей Казанцев, главный врач-нарколог.

Самым продвинутым американским штатом стал Орегон. Марихуана прописалась тут еще полвека назад. Теперь здесь официально можно приобрести психоактивные грибы, псилоцибин и даже иметь при себе небольшую дозу героина или кокаина. Это не считается преступлением, а нарушителю грозит, разве что обязательное лечение. Так власти штата решили бороться с переполненными тюрьмами, куда чаще всего попадают за хранение наркотиков.

"Это колоссальная проблема для всего мира. Справится с ней можно только сообща. Но если спецслужбы США принимают участие в контрабанде, то о какой совместной борьбе спецслужб может идти речь?", – интересуется Елена Панина, депутат комитета ГД по международным делам.

Кроме президента и марихуаны в прошедшие выходные в ряде штатов выбирали сенаторов, мэров и местных депутатов. По их результатам в парламенте США появился первый трансгендер, мэром городка Кентукки выбрали французского бульдога (традиция оказывается такая), а на выборах в Северной Дакоте больше всех голосов набрал почивший месяц назад политик. Связаны ли как-то эти события с легализацией марихуаны – вопрос открытый.