В Омск поступили 50 новых кислородных концентраторов

В медицинские учреждения Омска поступили кислородные концентраторы. Они используются в больницах для оказания экстренной помощи больным с дыхательной недостаточностью, а также в длительной терапии различных заболеваний нижних дыхательных путей.

В Омск поступили 50 новых кислородных концентраторов. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

Приборы, необходимые для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, пневмонией и рядом других бронхо-легочных заболеваний уже распределены между медицинскими учреждениями. Медико-санитарная часть №7, где недавно создали дополнительные места для больных COVID-19, получит 10 новых приборов, еще 10 установят в городской больнице №7, также 10 получит городская больница №17 и 20 единиц медицинской техники определены в инфекционную клиническую больницу №1 им. Д.М. Далматова.

Медицинские кислородные концентраторы используются в больницах как для оказания экстренной помощи больным с дыхательной недостаточностью, так и в длительной терапии различных заболеваний нижних дыхательных путей. Поступившие в Омск приборы окажут врачам незаменимую помощь в спасении и выхаживании пациентов с коронавирусом и тяжелыми пневмониями. Вдыхание насыщенной кислородом газовой смеси компенсирует гипоксию, которая развивается при дыхательной недостаточности. В результате кислородотерапии у больных, как правило, уменьшается одышка, нормализуется деятельность сердца, снижается интоксикация продуктами метаболизма.