Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Воронежские власти рассказали, как будут учиться контактные по COVID-19 младшеклассники


pixabay

Воронежские власти рассказали, как будут учиться контактные по COVID-19 младшеклассники. Отдельную программу дистанционного обучения для них вводить не будут.

Школьные каникулы в Воронежской области закончились 8 ноября. С понедельника, 9 ноября, обучение в традиционной форме продолжат исключительно ученики 1-4 классов – для них онлайн-занятий не будет. Ученики пятых и шестых классов максимум два раза в неделю приходят в учебные заведения, а остальные занимаются исключительно дистанционно. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".

Что делать младшеклассникам, если они входят в круг контактных по коронавирусу, рассказал руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов:

– На этот случай есть алгоритм действий от Роспотребнадзора. Выписывается предписание о карантине, согласно которому каждый человек из контактного круга должен выдержать определённый промежуток времени, получить отрицательные тесты на коронавирус и только потом вернуться в школы.

Чиновник добавил, что в этом случае занятия будут проходить дома, но приказа о переводе контактных детей на удалёнку и отдельной для них программы дистанционного обучения, конечно, не будет – "это нецелесообразно":

– Если мы говорим о решении целиком перейти на иную форму обучения, то для этого тоже есть алгоритм. Это может быть как обучение в школе – очно, заочно или очно-заочно, так и вне образовательной организации – экстернат и семейное образование. Если выбирать первый вариант, то детям в школе предоставляют все учебники, консультируют по отдельному графику и обеспечивают проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Кружки и секции из-за коронавируса по-прежнему не могут работать в традиционном режиме – только в формате индивидуальных занятий. Продлёнки разрешили организовать только в пределах одного класса.