В Петербурге подвели итоги Международного кинофестиваля "Послание к Человеку"

В Петербурге подвели итоги Международного кинофестиваля "Послание к Человеку". Гран-при конкурса получила картина "Просто парень" режиссера Шоко Хары из Германии. Работа "Анна, кошки-мышки" россиянки Вари Яковлевой получил сразу два приза, как лучший анимационный фильм и награду за лучший дебют.

В Петербурге подвели итоги Международного кинофестиваля "Послание к Человеку". Накануне вечером на киностудии Лендок состоялось закрытие. Его транслировали в Интернете.

Гран-при конкурса получила картина "Просто парень" режиссера Шоко Хары из Германии. Работа "Анна, кошки-мышки" россиянки Вари Яковлевой получил сразу два приза, как лучший анимационный фильм и награду за лучший дебют. В национальном конкурсе документальных фильмов эксперты отметили режиссера Сабрину Карабаеву с её фильмом "Стендап – это боль".

На итоговой пресс-конференции, которая тоже прошла накануне, эксперты рассказали о новой тенденции: документалисты теперь не ограничиваются одной лишь констатацией фактов, а пытаются влиять на реальность, передает ГТРК "Санкт-Петербург". И ещё – в кинематографе всё больше женщин. Добавим, на работу фестиваля серьезно повлияла пандемия. Иностранные члены международного жюри не смогли приехать в Петербург и оценивали картины удалённо. А общение с режиссёрами конкурсных работ из других стран организовали через видеосвязь.