Тамбовчанина, убившего 101-летнего ветерана ВОВ, направят на принудительное лечение

Следователи Тамбовской области завершили расследование уголовного дела по статье "Убийство". Напомним, в мае злоумышленник, находясь под воздействием наркотиков, убил топором пенсионера и ранил его внучку. Подозреваемого в убийстве направят на принудительное лечение.

Следственными органами СУ СК РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела по статье "Убийство" и "Покушение на убийство" в отношении 46-летнего мужчины. Трагедия, напомним, произошла в мае.

По версии следствия, злоумышленник, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришёл к дому 101-летнего односельчанина – ветерана Великой Отечественной войны. Правонарушитель перелез через забор, взял в сарае два топора и, разбив окно, забрался в жилище, сообщает ГТРК "Тамбов". Злоумышленник ударил топором самого ветерана, лежавшего на кровати, и его 39-летнюю внучку, которая пыталась остановить непрошеного гостя. От полученной травмы головы пенсионер скончался на месте происшествия. Женщина, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, осталась жива. Из дома погибшего ничего не было похищено.

Согласно выводам стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, у фигуранта в тот период было временное психическое расстройство, вызванное тем, что он длительное время употреблял наркотики. Установлено, что злоумышленник нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Уголовное дело направили в суд для применения ему принудительной меры медицинского характера.