ЧП на Рублевском шоссе: семья чудом спаслась от падения бетонной плиты

Во вторник, 10 ноября, на Рублевском шоссе произошел инцидент, с последствиями которого до сих пор разбираются городские службы. На машину, в которой ехала семья, могла упасть многотонная бетонная плита. Каким образом им удалось спастись?

На Рублевском шоссе произошло ЧП. На движущийся автомобиль рухнула бетонная плита так называемого ограничителя высоты. Водитель не пострадал и смог самостоятельно выбраться из машины. По свидетельству очевидцев, перед обрушением конструкцию зацепила бетономешалка. Движение в районе аварии до сих пор затруднено.

На пересечении МКАД и Рублевского шоссе десятки аварийных огней. Дежурят несколько экипажей ДПС и расчеты спасателей. Трасса перекрыта в обе стороны. Инспекторы ЦОДД показывают водителям маршруты объезда по кольцевой.

— Там балка упала, вы не проедете никак!

Все случилось около трех часов дня. Так называемые габаритные ворота (конструкция, препятствующая проезду фур) рухнули прямо на проезжую часть. На самом деле 20-метровую балку, протянувшуюся поперек шоссе, еще только монтировали. Металлический каркас держался на временных опорах. Внутрь заливали бетон. В этот момент прямо под конструкцией попыталась проехать бетономешалка. Габариты, естественно, не позволили. Балка зашаталась.

В следующей за бетоновозом машине ехала семья Чернышевых. Алексей вез родителей и сына. Угрожающий маневр грузовика он заметил в последний момент и нажал на тормоз.

— Мне показалось, что сверху что-то упало. Я притормозил, чтобы это не попало мне на капот.

Если бы машина Чернышевых проехала вперед еще хотя бы метр, жертв бы избежать не удалось. В следующую секунду на капот автомобиля обрушилось многотонное сооружение.

Водитель бетоновоза в настоящее время дает показания полицейским. Известно, что подобные инциденты на пересечении МКАД и Рублевского шоссе уже случались. Последнее ДТП с участием крупногабаритного транспорта произошло всего две недели назад.

На ликвидации последствий обрушения задействованы более 100 сотрудников ГБУ "Гормост" и дорожных рабочих. Конструкция балки очень прочная. Сначала автогенами разрезают металлическую обшивку, затем извлекают бетон и арматуру. На окончательный демонтаж и расчистку дороги может потребоваться еще несколько часов.