Институт русского языка назвал слово года


Валерий Матыцин/ТАСС

В России назвали самые употребимые слова в 2020 году. Они оказались связаны с темами пандемии коронавируса и изменений в Конституции РФ.

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал слово года, даже не одно, а два. Ими стали "самоизоляция" и "обнуление".

"Выявлено два несомненных лидера: слово "самоизоляция" продемонстрировало рост популярности более чем в 10 раз, похожий показатель у слова "обнуление", оно на втором месте", – рассказал научный руководитель проекта "Слово года", доктор филологических наук Михаил Осадчий.

Популярность этих слов вполне объяснима: в 2020 году россияне очень активно обсуждали две темы – пандемию коронавируса нового типа и поправки в Конституцию РФ. По словам Осадчего, из-за пандемии в девять раз чаще, чем обычно, использовались слова "карантин", "коронавирус" и "удаленка".

Вопрос о результатах данного исследования журналисты задали официальному представителю Кремля Дмитрию Пескову. Он не стал их комментировать, сославшись на то, что не знает, как ученые пришли к своим выводам.

Что же касается самих поправок в Конституцию, с которыми граждане связывают "обнуление" (президентского срока – ред.) Песков назвал чрезвычайно важным событием внутренней политики и жизни страны в целом.

Ранее сообщалось, что слово года назвали британские ученые. В английском языке самым популярным стал "локдаун" (lockdown) – режим изоляции, появившееся в связи с пандемией коронавируса. В ФРГ тем временем обозначили самое употребляемое слово среди молодежи – это заимствованное из английского lost ("потерянный").