Юные поисковики региона собрались в Тюмени на очередной слет

Слет юных поисковиков региона проходит в Тюмени. Это не только костры и палатки. В курс физической подготовки входит стрельба, метание гранаты и многое другое.

Они умеют развести костёр и поставить палатку. А ещё разбираются в анатомии и хорошо знают военную историю России. Юные поисковики региона собрались в Тюмени на очередной слёт. На четырехдневном курсе ребята получат новые знания и покажут свою готовность к работе в полевых условиях. Что именно они должны уметь?

Шалаш, колодец и другие виды костров. Настоящий поисковик должен в них разбираться. А ещё уметь ставить палатку, оказывать первую помощь. Но всё это не ради турпоходов.

На "Школу поисковика" приехали ребята из Тюмени и с юга области. 4 дня они будут учиться и соревноваться. Готовность к работе покажут на полосе препятствий. Это не только костры и палатки. В курс физической подготовки входит стрельба, метание гранаты. А еще нужно уметь пользоваться металлодетектором и другими приборами.

Впрочем, поиск – это не только работа "в полях". Сперва участники движения изучают документы, архивы, связываются с родственниками солдат. Знания у ребят проверят на теоретическом экзамене. Будет на "Школе поисковика" и образовательная часть: своим опытом поделятся приглашённые эксперты. Без подготовки в экспедицию, как правило, не берут. Поэтому подобные слёты и образовательные программы проходят у поисковиков регулярно. По словам опытных участников движения, работы у них – на годы вперёд.

Проект "Школа поисковика" проходит при поддержке фонда президентских грантов. Всего в слёте примут участие более пятидесяти ребят, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень".