В Ленобласти депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2021 год

В Ленинградском областном парламенте в первом чтении принят бюджет на три года. Бюджет на будущий год сохранит свою социальную направленность: основные расходы на образование, здравоохранение и поддержку населения. Увеличатся ассигнования на культуру, вырастет финансирование дорожной отрасли.

В приоритете образование, здравоохранение и инфраструктура. Депутаты Ленинградского областного парламента накануне в первом чтении приняли бюджет на ближайшие три года. Вот основные параметры региональной казны: доходы в 2021 году – более 149 миллиардов рублей, расходы – 162 миллиарда рублей – таков план. Дефицит – почти 12 миллиардов 800 миллионов рублей. Сократить его почти в три раза планируют к 2023 году.

Исправить дисбаланс финансовой системы, отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, помогут крупные инвестиционные проекты, пеердает ГТРК "Санкт-Петербург". Бюджет на будущий год сохранит свою социальную направленность: основные расходы на образование, здравоохранение и поддержку населения. Увеличатся ассигнования на культуру, вырастет финансирование дорожной отрасли: в регионе планируют строить новые трассы и закупать технику. Также больше станет объем дотаций муниципальным образованиям.