СК: уголовное дело в отношении мэра Ивана Кляйна связано с "Томским пивом"

Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Томска, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Напомним, градоначальника задержали сегодня утром во время совещания.

Мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. По предварительным данным, уголовное дело связано с компанией "Томское пиво".

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, по предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка "Томского пива" и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Мэра Томска Ивана Кляйна задержали правоохранительные органы, передает ГТРК "Томск".

"В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Томск" в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено", – уточнили в ведомстве.

По данным следствия, в результате указанных действий предпринимателю причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению – строительству многоэтажных жилых домов.

В настоящее время проводятся обыски по месту жительства подозреваемого, в администрации Томска, служебных помещениях "Томского пива", допрашиваются свидетели. Подозреваемый задержан, с ним выполняются следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.