Тема:

Умер Армен Джигарханян 2 года назад

Путин назвал ушедшего Джигарханяна по-настоящему народным артистом

Владимир Путин и деятели культуры выразили соболезнования в связи со смертью актера Армена Джигарханяна.

Владимир Путин назвал огромной утрата для отечественной культуры и миллионов людей уход из жизни Армена Джигарханяна. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, президент принес соболезнования родным и друзьям актёра. Армен Джигарханян умер в ночь на субботу на 86-м году жизни​​​.

Джигарханян был великим актером, отметил Путин, и пользовался любовью зрителей за талант и душевное тепло. Путин уверен, что поклонники артиста навсегда сохранят о нем добрую память.

В свою очередь, министр культуры Ольга Любимова отметила талант Джигарханяна создавать неповторимую творческую атмосферу.

За 60 лет на сцене, отметила Любимова, Джигарханян сыграл немало гениальных ролей. Созданные им образы героев невозможно забыть.

По словам Любимовой, Джигарханян обладал универсальностью и трудолюбием. Он прекрасно играл как драматические, так и комедийные роли. Министр выразила соболезнования в связи со смертью Джигарханяна.

Режиссер Юрий Грымов назвал уход из жизни Джигарханяна большой утратой большого артиста и человека. Грымов отметил "уникальную человеческую теплоту" актёра.

"Он ухитрялся отапливать все и всех, и даже павильон, он это делал с аппетитом", – вспомнил Грымов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телеграмме с соболезнованиями отметил, что страна гордится таким соотечественником.

"Он останется в нашей истории как исключительный образ армянина", – заявил Пашинян.

ГТРФ публикует видео, как Армен Джигарханян читает стихотворение Расула Гамзатова "Скажи, каким огнем был рад...".