Кабмин выделил Томской области еще 857 млн рублей на пособия семьям с детьми

Томская область получит дополнительно из федерального бюджета 857 млн рублей на пособия семьям с детьми. На пособие смогут претендовать семьи, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточного минимума – в регионе это 12 246 рублей в месяц.

Российское правительство дополнительно выделило регионам РФ 61,8 миллиардов рублей из резервного фонда на ежемесячные выплаты родителям детей в возрасте от 3 до 7 лет. Томская область получит из этой суммы 857 миллионов. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

"Необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением количества детей, чьи родители имеют право на выплату. Их в России уже более 4,2 миллиона человек", – говорится в сообщении.

На пособие смогут претендовать семьи, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточного минимума – в Томской области это 12 246 рублей в месяц, передает ГТРК "Томск". Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка. В Томской области за III квартал 2020 года он составил 12 935 рублей (т. е. размер пособия будет равен – 6 467, 5 рублей). Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.