В Новороссийске введен режим ЧС из-за найденной у нефтепровода бомбы

В Новороссийске ввели режим ЧС из-за найденной рядом с нефтепроводом авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Спасатели и полицеские готовы к экстренной эвакуации населения.

Власти Новороссийска ввели режим ЧС из-за найденной рядом с нефтепроводом авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Спасатели и полицеские подготовились к экстренной эвакуации населения, передает ГТРК "Кубань", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

"Режим чрезвычайной ситуации введен для недопущения гибели жителй и предотвращения нанесения возможного ущерба гражданам", – сказано в постановлении мэра города Игоря Дяченко.

Уточняется, боеприпас обнаружили во время проведения поисковых работ в горной местности рядом с селом Южная Озереевка. Он находился в четырехстах метрах от нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск", рядом с основными сооружениями морского терминала. Специалисты установили, что это немецкий снаряд SD-250 периода ВОВ.

Уничтожить бомбу на месте невозможно из-за близости нефтепровода, а ее вывоз осложняется недоступностью места для транспорта. Правоохранители круглосуточно охраняют опасный объект.