Роскомнадзор выдвинул требования к Google из-за Соловьева

Роскомнадзор направил Google письмо. Причиной этого стал YouTube-канал телеведущего Владимира Соловьева. Ведомство считает, что видеохостинг ограничивает распространение материалов популярного российского автора.

Роскомнадзор потребовал от компании Google снять ограничения с YouTube-канала журналиста Владимира Соловьева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о YouTube-канале "Соловьев LIVE", публикации которого с октября текущего года перестали попадать во вкладку "В тренде". В Роскомнадзоре отмечают, что ранее это происходило регулярно. Таким образом, считает ведомство, администрация видеохостинга пытается ограничить распространение материалов популярного российского автора, а также препятствует росту его аудитории.

Ранее Роскомнадзор посоветовал отечественным СМИ публиковать видеоматериалы на интернет-платформах, принадлежащих российским IT-компаниям, избегая YouTube. В ведомстве считают, что в последнее время видеохостинг довольно часто блокирует, маркирует и ставит другие ограничения в отношении материалов российских СМИ и журналистов.