В Ульяновской области по программе "Здравоохранение" реновировали ЦРБ

Пищеблок с 40-летним стажем превращается в оснащенную по самым современным требованиям клиническую лабораторию. За счет средств регионального бюджета по программе "Здравоохранение" в Ульяновской области преображаются медучреждения.

В Ульяновской области по программе "Здравоохранение" реновировали ЦРБ. На средства регионального бюджета в майнской районной больнице старый пищеблок модернизировали в современную клиническую лабораторию.

Здание Майнской ЦРБ 60-х годов постройки. На стены медики внимания не обращают. Больше переживают, что требования санитарных норм выполнить сложно. Исследования проводят по графику. А результаты пациенты получают не сразу. Когда в больнице зазвучали дрели счастью медиков не было предела.

"Ждем с радостью делается быстро. Смотрим ходим. думаю большая будет разница, да вы и сами видите ту площадь и нашу площадь. Все хорошо будет", – отмечает Валентина Харитонова, заведующая клинической лабораторией ГУЗ "Майнская районная больница".

Под новую лабораторию отвели отдельно стоящее здание. К новому году в него прибудут лаборанты. Это позволит готовить анализы в день обращения пациентов.

"Мы здесь практически заново делаем лабораторию. Сейчас уже на этапе не окончание, но 70 % работы уже сделано. К концу года эта лаборатория должна заработать", – сообщила Ирина Крупнова, главный врач ГУЗ "Майнская районная больница".

Только на лабораторию уже потратили 4 миллиона 750 тысяч рублей, передает ГТРК "Волга". Ещё 7 миллионов направили на ремонт других отделений больницы. Окна, входные группы, витражи будут заменены.

Обеспечивать квалифицированной помощью население района Майнская ЦРБ не прекращает ни на минуту. Даже несмотря на глобальную реконструкцию. На следующий год медучреждению выделят еще 17 миллионов рублей. Эти средства позволят завершить работы в местной амбулатории в рамках проекта “Бережливая поликлиника”.