Тамбовская жительница пыталась оформить маткапитал на несуществующего ребенка


Вести.Недвижимость

Жительница тамбовского села обратилась в Пенсионный фонд за сертификатом на материнский капитал. Запрос в медицинские организации не подтвердил факт появления ребёнка.

Сотрудники Пенсионного фонда засомневались в подлинности свидетельства о рождении девочки и сделали запросы в медицинские организации. Факт появления ребёнка на свет не подтвердился, сообщает ГТРК "Тамбов".

В Управление Пенсионного фонда РФ в Мичуринске обратилась 49-летняя жительница села Заворонежское с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. При работе с документами у специалистов Пенсионного фонда возникли сомнения в подлинности свидетельства о рождении дочери заявительницы. Сотрудники сделали запросы в медицинские организации о предоставлении сведений по факту рождения ребёнка.

Факт появления малышки на свет не подтвердился, и тогда специалисты обратились в полицию. Правоохранители провели проверку. В отношении жительницы села Заворонежское возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ. Прокурор Мичуринского района обратился в суд с заявлением о признании недействительной и аннулировании актовой записи о рождении несуществующего ребенка.