Количество свободных денег у россиян выросло до уровня 2019 года


pixabay

Сумма свободных денег у жителей страны стабилизировались на уровне прошлого года – россияне стали меньше расходовать и больше оставлять на потом.

Сумма свободных денег в российских семьях, которые можно потратить после первоочередных расходов, в октябре 2020 года выросла до уровня прошлого года, подсчитал "Ромир".

В октябре сумма свободных денег в среднестатистической семье выросла за год на 1% – до 79%. Очень высокие запасы свободных денег накопились в российских семьях во время апрельского карантина, когда не было возможности тратить больше, чем на продукты.

В апреле сумма свободных денег выросла на 46% по сравнению с марта и на 35,4% за год. Но затем траты резко выросли и показатель снизился, а сейчас стабилизировался на уровне прошлого года. Свободные деньги предназначены для туризма, образования, здоровья, ремонта, накоплений, выплат кредитов.

"Ромир" использует для анализа данные Росстата и данные своей скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel. Скан-панель собирает данные потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек. Участники панели сканируют QR-коды с чеков для передачи в базу данных Romir Scan Panel.

Почти 70% россиян считают необходимым экономить и тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить средства на будущее, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В целом потребительская активность снижается с началом осени, но восстановилась до уровня начала марта 2020 года, следует из аналитического обзора лаборатории "Сбериндекс". Потребительские расходы россиян с 9 по 15 ноября замедлили снижение до 7,7% (год к году) после снижения на 8,3% неделей ранее.

Расходы россиян 11 ноября оказались на 45% ниже показателей 2019 года и повлияли на сумму расходов за всю неделю. Наибольшие потери отмечены в непродовольственных товарных категориях – "Одежда, обувь и аксессуары" (–5,4% г/г), "Товары для строительства и ремонта" (–1,8% г/г).