Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В таймырских медучреждениях не хватает персонала

На Таймыре растет число заболевших коронавирусом. Не хватает медиков, требуется помощь волонтеров. Госпитализируют сейчас только самых тяжёлых больных, 90% коек заняты.

Сложная ситуация с коронавирусом складывается на Таймыре. Продолжается рост числа заболевших. Тем не менее, медики уверяют: ситуация в почти 20-тысячном городе под контролем. Помощь получают все, кто в ней нуждается. Правда, дефицит рабочих рук ощущается все острее.

За сутки в колл-центре Дудинки принимают не меньше 600 звонков. Люди просят вызвать врача на дом, попасть на приём либо сообщить о контакте с заболевшим. На телефонах пять операторов. Пандемия показала – этого недостаточно. С ноября для горожан ввели три дополнительных номера.

Сейчас примерно 200 северян с диагнозом COVID-19 лечатся на дому, около 300 поставлен диагноз внебольничная пневмония. Госпитализируют только самых тяжёлых, 90% коек на сегодняшний день заняты. Колоссальную нагрузку испытывают врачи скорой помощи, фельдшеров не хватает. Ежедневно поступает не меньше 70 вызовов. Это вдвое больше, чем весной.

Как сообщает ГТРК "Красноярск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", медработникам очень нужна помощь волонтёров. Добровольцы требуются для доставки бесплатных лекарств людям, находящимся на амбулаторном лечении.