Роспотребнадзор: Пензенская область вышла на плато заболеваемости COVID-19

Пензенская область вышла на плато заболеваемости коронавирусом. С таким заявлением выступил глава областного управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

Пензенский регион вышел на плато заболеваемости коронавирусом. С таким заявлением выступил глава областного управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин на совещании у губернатора, передает ГТРК "Пенза".

"На сегодняшний момент в области зарегистрировано 19 тысяч 74 человека, заболевших ковидной инфекцией. Динамика — 150-170 человек в сутки. По сути в области наблюдается определенное плато заболеваемости. По месту инфицирования основная доля заболевших регистрируется в семье и среди близкого окружения. На нее приходится 61% всех случаев. В организациях — 19%", — цитирует его пресс-служба областного правительства.

Кроме того, стало известно, что число случаев внебольничной пневмонии с марта составляет 15 тысяч 458. Из них 4 тысячи 172 случая были вызваны COVID-19.

"Наибольшее количество случаев внебольничной пневмонии зарегистрировано в Тамалинском, Белинском, Башмаковском, Малосердобинском, Сердобском, Колышлейском, Лопатинском, Бессоновском, Нижнеломовском районах, а также на территории Пензы и Кузнецка. Губернатор подчеркнул, что в крупных муниципальных образованиях значительная заболеваемость имеет логическое объяснение, в небольших, где плотность населения меньше — это недоработка местных властей", — добавили в региональном правительстве.

По состоянию на 23 ноября в Пензенской области зафиксировано 162 случая.