Определены обязательные к установке российские приложения

Перечень и правила обязательной предустановки отечественного софта на электронные устройства наконец-то утвержден.

Как следует из официального постановления кабинета министров, на все смартфоны и планшеты, ввозимые в Россию после 1 января 2021 года должны быть предустановлены 16 приложений, на компьютеры — 3, а на Smart TV – 4.

Среди обязательного софта браузеры, поисковые системы, карты, мессенджеры, голосовые ассистенты, социальные сети, офисное программное обеспечение, онлайн-трансляции, антивирусы, доступ к платежной системе "Мир", Госуслуги, аудиовизуальные сервисы и социальные значимые сайты. Конкретные приложения пока не названы — их будет определять экспертный совет на основании рейтинга программного обеспечения, который до 15 декабря должно подготовить Минцифры.

Главные критерий: у сервиса должно быть не меньше 500 тысяч пользователей за предыдущий год. Что касается правил предустановки, то осуществлять процесс могут как сами производители техники, так и поставщики или продавцы устройств. Допускаются варианты, когда вместо полной предустановки можно разместить на экране устройства иконку программы для загрузки или при первом включении устройства показать пользователю список рекомендуемых к установке программ. При этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно.

По мере откладывания сроков обязательной предустановки многие эксперты выступали с высказываниями, что производители типа Samsung, Xiaomi, Huawei уже готовы к вступлению закона в силу. Сопротивлялась только Apple, которая до сих пор не позволяла чужим приложениям попадать на устройства пользователей в обход App Store, но, похоже, и Apple сдалась.