В Ульяновской области дети с ментальными нарушениями проходят реабилитацию в музее

Проект "Оживший музей", созданный Ульяновским областным краеведческим музеем, ориентирован на детей с ментальными нарушениями здоровья. Ежегодно в проекте участвует около 20 семей.

В Ульяновской области дети с ментальными нарушениями здоровья проходят реабилитацию в музее. Как передает ГТРК "Волга", проект "Оживший музей" областной краеведческий музей запустил в 2013 году. Новый импульс в развитии проекта дало приобретение нового оборудования. Это компьютерная техника, громкоговорители, развивающие игры и световые столы для песочной графики. Все это, по словам специалистов, позволит вывести занятия на новый уровень.

Ольга Бородина, заведующая отделом развития Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, рассказала:

"Когда они приходят в музей, во-первых, это расширяет их круг общения, потом они приобретают какие-то новые навыки, умения, и самое главное они учатся общаться с друг другом, с людьми, и вот эти навыки им могут помочь потом вообще в жизни, ведь самая главная наша цель занятий – это социализация детей".

Ежегодно в проекте участвует около 20 семей с детьми, у которых имеются ментальные нарушения. Итогом года занятий до 2018-го была театрализованная экскурсия. А уже с 2019 года дети ежемесячно выступают перед своими одноклассниками, студентами техникумов и детьми из реабилитационного центра "Подсолнух".