СМИ: Amazon наняла детективов для слежки за складскими рабочими

Amazon пользовалась услугами частных детективов для слежки за собственными сотрудниками. По данным СМИ, для этого компания богатейшего человека мира нанимала знаменитое агентство Пинкертона

Компания Amazon, чтобы воспрепятствовать объединению своих служащих в профсоюзы, привлекала частных детективов для наблюдения за работниками складов. Об этом следует из конфиденциальных документов Центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (GSOC) Amazon, оказавшихся в распоряжении Vice.

Фирма Джеффа Безоса, богатейшего человека в мире, наняла знаменитое агентство Пинкертона — самую крупную охранную и детективную организацию, основанную еще в середине XIX века. Судя по электронным письмам, которыми обменивались сотрудники GSOC в 2019 году, сыщики были в осведомлены обо всех мерах по организации труда, проводимых на складах и логистических центрах Amazon в Европе.

Агенты знали место, время и дату мероприятий, а также точное количество их участников. В частности, пишет издание, пинкертонов внедряли на склад во Вроцлаве (Польша), управляющие которого якобы наставляли соискателей, как "правильно" проходить собеседование при приеме на работу. Кроме того, детективы отслеживали активистские группы в Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ), включая деятельность движения Fridays4future ("Пятница ради будущего") Греты Тунберг и Гринписа.

Услугами пинкертонов широко пользовались американские промышленники в XIX веке, чтобы шпионить за профсоюзами и разгонять забастовки рабочих. В результате одной из стычек в 1892 году погибли десятки человек, когда сталелитейная компания Карнеги наняла 300 агентов в качестве вооруженных охранников.

В сентябре Vice сообщало, что аналитики Amazon мониторили десятки частных и публичных групп в соцсетях для поиска водителей, которые занимались организацией акций протеста.

Представители Amazon подтвердили, что действительно пользовались услугами агентства Пинкертона и имеют внутреннюю следственную группу. Деятельность компании, подчеркнули в пресс-службе, "соответствует местным законам и проводится при полном осведомлении и поддержке властей".