Вычислена стоимость компонентов iPhone 12 и iPhone 12 Pro

Японская исследовательская компания Fomalhaut Techno Solutions в сотрудничестве с информагентством Nikkei провели анализ стоимости материалов и комплектующих в новейших смартфонах Apple. Они составляют чуть более 50% от розничной цены аппаратов в США.

Стало известно, во сколько обходятся Apple комплектующие и материалы для ее новейших смартфонов. Проведенный японской Fomalhaut Techno Solutions анализ показал: для iPhone 12 сумма составляет 373 доллара, а для iPhone 12 Pro — 406 долларов, то есть всего на 33 доллара больше. При этом розничные цены этих двух смартфонов, например, в России отличаются на 20 000 рублей (примерно 265 долларов по текущему курсу).

Как пишет Nikkei, по стоимости в iPhone 12 Pro лидируют компоненты, произведенные в Южной Корее: на них приходится 26,8% общей суммы. Основной вклад тут вносят OLED-экран и чипы памяти — их поставляет Samsung. Немногим меньше — 21,9% — приходится на комплектующие из США, 13,6% — из Японии, 11,1% — из Тайваня и лишь 4,6% — из материкового Китая.

Стоимость материалов и комплектующих — не то же самое, что себестоимость устройства. Помимо затрат на закупки компонентов, стекла и металла Apple тратится на их транспортировку, обработку и сборку, маркетинг устройств, а также исследования и опытно-конструкторские разработки.