В Тюмени начали восстанавливать уникальный дом мещанина 1872 года

В самом центре Тюмени начинают восстанавливать старинный особняк конца 19 века. Внутри здания историки надеются найти подземные ходы.

В Тюмени восстанавливают уникальный дом. Он принадлежал известному в своё время мещанину Замятину. Строение находится в самом центре города на улице Первомайской, с которой и начинается знакомство туристов со столицей Сибири. По мнению историков, в заброшенном здании можно найти много интересного, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

Холодный, заброшенный и одинокий в самом центре Тюмени стоит памятник истории и культуры регионального значения. В 1872 году архитектор Полонский построил его для зажиточного мещанина Ивана Замятина, который переехал из Туринского уезда. Тогда это место было окраиной города, а железной дороги не было даже в планах. Как утверждают краеведы, в подобных домах часто имелись подземные ходы. Их использовали для различных нужд. Например, по ним перемещались из одного здания в другое или обустраивали в них погреб.

Этот дом пережил многое. В советское время его не раз перестраивали, так он приобрел форму буквы "П". В 90-е годы его признали памятником, в 2014-м съехали последние жильцы, и вскоре новая беда – пожар. Многие деревянные перегородки прогнили, пол и потолок вот-вот обрушатся. Именно в таком состоянии и получил его подрядчик для реконструкции.

Сейчас самое сложное демонтаж, а это ручная работа. Проектом предусмотрено четыре года на реставрацию, однако подрядчик надеется уложиться за два. Но и торопиться тоже не стоит. Важно спасти стены от самого главного врага – воды. По некоторым кирпичам видно, что они уже впитывают влагу. А также укрепить и восстановить фундамент. Может быть, тогда и удастся найти подземные ходы.