Жителей Челябинской области просят не спасать лебедей на озерах

Лебеди, которые остаются на челябинских водоемах, не всегда нуждаются в человеческой заботе. Об этом предупреждают орнитологи. Ловить и забирать птиц домой не нужно. Они сами улетят тогда, когда захотят.

С приходом холодов и появлением ледяной корки на водоемах Челябинской области люди все чаще стали обращать внимание на лебедей. Многие южноуральцы думают, что птицы могут замерзнуть и им нужна помощь, однако это не всегда так, передает cheltv.ru.

Сочувствующие порой ловят и забирают птиц к себе домой, откармливают и лечат. Но вмешиваться в дикую природу не следует. Дело в том, что эти краснокнижные птицы прилетают в наши края ранней весной, а улетают поздней осенью. Они вынуждены находиться в холодной воде и на тонком льду и это абсолютно нормально, сообщает орнитолог Мария Рассомахина.

Ледяная вода никак не мешает птицам охотиться и набираться сил перед долгим перелетом в теплые края. Иногда лебеди могут задерживаться на уже заледеневших водоемах до конца ноября. Улетят птицы тогда, когда сами этого захотят. Задерживаться лебеди могут по многим причинам, одна из которых – все более теплые зимы. Птицы имеют доступ к любимому лакомству – водорослям и не спешат покидать суровый Урал.

Однако иногда бдительность может спасти лебедю жизнь. Если отчетливо видно, что пернатый вмерз в лед или же заметны явные признаки ранения или повреждения крыльев, можно обратиться в МЧС. Так, например, совсем недавно сотрудникам МЧС удалось спасти вмерзшего в лед лебедя. Дело в том, что лед застыл лишь в 200 метрах от берега, а птица решила провести ночь на очень тонком льду, в который успела вмерзнуть. К счастью, пернатого удалось спасти с помощью специальных ледорубов. Лебедя вытащили на берег, обогрели и передали сотруднику Министерства экологии, передает пресс-служба регионального МЧС.

Лебедь может выдержать мороз до -15 градусов, а в некоторых случаях он выживает даже при -50 С. В холодное время птицы любят выбирать себе безопасное место подальше от берега – там ледяная корка застывает позже всего.