В Петербург будут "точечно" завозить иностранных рабочих


Pixabay

В Санкт-Петербург будут "точечно" будут завозить иностранных рабочих. Городские предприятия начали испытывать нехватку кадров. Больше всего сферы транспортировки грузов, розничной торговли, гостиничного бизнеса, строительства и ЖКХ.

Петербург открывает миграционный коридор. В город "точечно" будут завозить иностранных рабочих. Строго под запрос предприятий, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Весной из-за первой волны пандемии коронавируса границы закрыли и тысячи мигрантов не смогли въехать в Россию на заработки. Многие, наоборот, уехали домой, побоявшись застрять в Петербурге на неопределенный срок. В итоге за 10 месяцев этого года в Северную столицу с целью трудоустройства въехали чуть более 67 тысяч иностранцев. Это почти в пять раз меньше, чем годом раньше.

Городские предприятия начали испытывать нехватку кадров. Больше всего сферы транспортировки грузов, розничной торговли, гостиничного бизнеса, строительства и ЖКХ. Но есть и плюсы. Предприятия, чтобы привлечь на работу жителей Петербурга, улучшают условия труда и повышают зарплату. Но кардинально проблему это не решило. Городу нужна дополнительная рабочая сила.