Правительство расширило территорию порта Владивосток


Юрий Смитюк/ТАСС

Подписано постановление о расширении территории морского порта Владивосток. На новой территории планируется построить морской терминал для перевалки угля.

Территория морского порта Владивосток расширится за счет дополнительных земельных участков и части акватории. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правительства РФ.

Расширение территории порта предусматривает программа развития угольной промышленности, которую правительство утвердило ранее в этом году. На новой территории планируется построить морской терминал для перевалки угля, его мощность составит 20 миллионов тонн в год.

Терминал упростит доступ к портовой инфраструктуре для российских угледобытчиков и поможет увеличить долю российского угля на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исполнение программы развития угольной промышленности к 2035 году должно позволить России нарастить угледобычу по консервативному сценарию до 485 миллионов тонн, а по оптимистичному – до 668 миллионов тонн. Экспорт прогнозируется соответственно в объеме от 259 до 392 миллионов тонн.