Любой потерявший работу россиянин с 2021 года сможет освоить новую профессию

Уже с этого года мера поддержки по бесплатному обучению молодых мам и людей старше 50 лет распространится на всех россиян, потерявших работу.

В 2020 году в составе нацпроекта "Демография" появится новый федеральный проект "Содействие занятости", который заменит собой "Содействие занятости женщин" — именно с ним связаны самые серьезные изменения. Если раньше помощь в обучении могли получить только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет, то охват обновленного проекта намного шире, передает ГТРК "Бурятия".

С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями нацпроекта и пройти переобучение, если найти работу по имеющейся специальности не может или у него совсем нет профессионального образования. Также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения.

При переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке труда. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря новым навыкам. Проходящие переобучение граждане параллельно будут получать пособие по безработице.

В 2021 году этой возможностью смогут воспользоваться не менее 115 тысяч россиян, в 2022–2024 годах — по 125 тысяч человек. С начала реализации нацпроекта в 2019 году переобучение уже прошли более 220 тыс. человек. В Минтруде России подчеркнули, что решение проблем демографии невозможно без решения проблем занятости.