Мишустин утвердил план стратегии развития здравоохранения на 5 лет

В ближайшее время начнется реализация стратегии развития здравоохранения на 5 лет. Правительство утвердило план ее выполнения.

Правительство РФ утвердило план для реализации стратегии развития здравоохранения на 5 лет, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Правительство утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения на следующие пять лет​​​. Предстоит серьезная работа", – заявил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

В плане внедрение новых технологий, повышение доступности медицинской помощи, модернизация больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи.

План направлен и "на предотвращение опасных заболеваний и обеспечение биологической безопасности". Мишустин обратил особое внимание на лекарственное обеспечение. "Заканчивается разработка федерального регистра граждан, у которых есть право на бесплатные препараты".

Это решение позволит планировать закупки и пополнять запасы "нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя", выполнение плана повысит и "качество и доступность обезболивающих препаратов для тех, кому они необходимы", – сообщил Мишустин.