Семь – счастливое число. "Газпром" увеличит вложения в газоснабжение Тюменской области


Фото: gazprom.ru

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Тюменской области Александр Моор договорились о принятии программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Тюменская область получила новую программу развития газоснабжения и газификации региона на следующие пять лет: с 2021 по 2025 годы. План приняли лично председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Тюменской области Александр Моор. Об этом сообщает ГТРК "Регион-Тюмень" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Таким образом, "Газпром" предусматривает инвестировать в Тюмени около 6,5 млрд рублей, что в 7,3 раза выше, чем в 2016-2020 годах.

Документ предполагает начало масштабного строительства в регионе. Так, российская энергетическая компания возведет межпоселковые газопроводы, газопроводы-отводы и газораспределительные станции (ГРС) "Ишим" и "Демьянка". Также "Газпром" планирует провести техническое перевооружение и реконструкцию еще трех ГРС – "Абрамовская", "Тобольск", "Ярковская".

Для перспективных потребителей шести районов – Ишимского, Казанского, Тобольского, Тюменского, Уватского и Ярковского – будут разработаны привлекательные условия. Среди таких пользователей упомянуты и резиденты развивающегося индустриального парка "Богандинский". Правительство области обязуется обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 2,4 тыс. домовладений, 12 котельных и предприятий.

Ранее Алексей Миллер сообщал, что инвестиции "Газпрома" в газификацию регионов России в 2021-2025 годах будут в три раза больше, чем в предыдущую пятилетку.

"В предстоящие пять лет предстоит сделать очень-очень много, и я в первую очередь здесь хотел бы отметить объем инвестиций, которые "Газпром" со своей стороны направит на реализацию этих программ. Этот объем инвестиций в три раза больше, чем за предыдущие пять лет", – отмечал он.

По состоянию на 1 января 2020 года, уровень газификации по России вырос с 53,3% в 2005 году до 70,1% в 2020 году. При этом обеспечение газом сельской местности за 15 лет увеличилось почти вдвое.