В Оренбурге сотрудников ГИБДД подозревают в получении взяток на 100 тысяч рублей

Оренбургских сотрудников ГИБДД подозревают в получении взяток в особо крупном размере. В течение полутора лет инспекторы получали взятки за допуск технически неисправного транспорта к перевозке опасных грузов без осмотра машин. Таким образом они "заработали" порядка 100 тысяч рублей.

В Оренбургской области на инженера транспортного отдела компании, занимающейся продажей моторного топлива, возбудили уголовное дело. Сотрудника фирмы подозревают по статье "Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения".

По версии следствия, сообщает ГТРК "Оренбург", мужчина договорился со старшим инспектором ГИБДД и замначальника ОГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" о перечислении на топливные карты 13 тысяч рублей каждый месяц. В обмен на это, полицейские выдавали и продляли срок действия свидетельств о допуске транспорта с техническими неисправностями к перевозке опасных грузов без осмотра машин.

С декабря 2019 по август 2020 года подозреваемый перечислил сотрудникам полиции свыше 100 тысяч рублей. Сотрудники полиции, получившие деньги, также привлекаются к уголовной ответственности, – сообщили в региональном Следкоме.

В пресс-службе регионального УМВД уточнили, что факты преступления выявлены сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области. По результатам проведенной служебной проверки принято решение об увольнении сотрудников.