Ученые определили, когда алкоголь наиболее губителен для мозга


Global Look Press

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили три возраста, при котором алкоголь наиболее губителен для мозга. Это внутриутробный период, подростковый возраст и старость.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили три возраста, когда алкоголь наиболее опасен. Именно в эти периоды приходят динамические изменения мозга, когда он наиболее чувствителен к нейротоксическим эффектам алкоголя. Свою статью они опубликовали в the British Medical Journal.

Первый опасный период – когда ребенок находится в утробе матери. Спиртное может вызывать у нерожденного еще малыша уменьшение объема мозга и когнитивные нарушения, привести к психологическим и поведенческим расстройствам в будущем.

Второй опасный возраст — от 15 до 19 лет. Употребление алкоголя подростками грозит им уменьшением объема неокортекса, ослаблением развития белого вещества мозга и дефицитом когнитивных функций. Третий возраст — старость. Употребление алкогольных напитков грозит пожилым людям деменцией.

При этом ученые подчеркивают, что даже умеренное потребление алкоголя способно привести к повреждению мозга и другим тяжелым последствиям.