Путин отметил рост экономической активности россиян

Экономическая активность россиян постепенно увеличивается, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Германом Грефом.

Президент России Владимир Путин заявил о росте экономической активности россиян.

Во время встречи с главой Сбербанка Германом Грефом, президент коснулся вопроса работы банка за 9 месяцев 2020 года. Путин отметил сокращение чистой прибыли и снижение эффективности капитала. Фрагменты встречи показал телеканал "Россия 24".

Однако кредитный портфель банка растет, в связи с чем президент отметил, что экономическая активность граждан увеличилась.

Сбербанк рассчитывает получить в 2020 г. прибыль в размере более 700 млрд руб., 50% прибыли пойдут на выплату дивидендов, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Прибыль Сбербанка сократится в 2020 г. на 12%, может, на 13%. Банк заработает более 700 млрд руб. чистой прибыли", – отметил Греф.

Рентабельность капитала составит в 2020 г. почти 16%, "что для кризисного года неплохо", подчеркнул глава Сбербанка.

"Банк в состоянии платить 50% (прибыли в качестве дивидендов – прим. ред.)", – добавил Греф.

Российская экономика в следующем году вырастет на 2-3,5%, ожидает Греф. В 2020 году ВВП России упадет на 3,8-4,5%, полагает глава Сбербанка.

"Скорее всего, в следующем году мы между 2% и 3,5% будем иметь экономический рост и восстановление большинства отраслей​​​. В этом смысле мы смотрим с оптимизмом", – сказал Греф на встрече с президентом России.

По прогнозу ЦБ, спад российской экономики в текущем году составит до 4-5%, а в 2021 году она вырастет на 3-4%. При этом полного восстановления экономики России до уровня до пандемии коронавируса регулятор ждет в первом полугодии 2022 года.