Образовательный сервис Coursera запланировал выход на биржу

Сервис онлайн-курсов Coursera рассматривает выход на биржу в 2021-м году. A Apple опубликовала списки самых популярных приложений и игр для iPhone и iPad, размещенных в App Store.

Сервис онлайн-курсов Coursera рассматривает выход на биржу в 2021-м году. Coursera – это проект в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стэнфордского университета. По собственным данным, курсы платформы помогают учиться 76 млн пользователей во всем мире.

На площадке размещено более 4 600 курсов от университетов из разных стран. Причем в условиях карантина на фоне пандемии аудитория проекта выросла практически вдвое. Еще до этого Coursera была компанией с капитализацией выше $1 млрд, а учитывая такой активный рост числа учащихся, эксперты прогнозируют, что и выручка в 2020 может увеличиться на 40-50%.

Тогда стоимость компании на IPO может составить от 2,5 до 4,5 млрд долларов, а так как Coursera лидер сегмента, то его успешный выход на биржу, если он все-таки состоится, может сильно поддержать и продвинуть отрасль, вызвав волну новых инвестиций в проекты образования.

***

Apple представила рейтинг самых популярных в 2020-м году игр и приложений. В России топ-5 самых востребованных бесплатных приложений в App Store состоит из соцсетей и мессенджеров. Это сервисы TikTok, Zoom, Telegram, WhatsApp и Instagram (запрещена в РФ). В прошлом году первое место по популярности занимал мессенджер WhatsApp, а социальная сеть TikTok занимала лишь десятую строчку рейтинга.

В американском рейтинге TikTok на втором месте, уступил лидерство платформе Zoom, но уже хорошо, что соцсеть есть в рейтинге популярных приложений среди пользователей США, потому что 4 декабря истек срок, который был отведен китайской компании ByteDance для совершения сделки по продаже американского сегмента социальной сети TikTok компание Oracle.

При этом сделку компании закрыть не успели. Власти США решили не давать дополнительное время на совершение этой сделки, но и не блокировали TikTok на территории страны, как было оговорено в изначальных условиях.