Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Ученые спрогнозировали пик эпидемии коронавируса в России

Пик эпидемии COVID-19 в России спрогнозировали ученые. По расчетам специалистов СПбГУ, он придется на 22 декабря. 

Прирост числа новых случаев COVID-19 в России по-прежнему остается высоким. Однако специалисты продолжают исследовать коронавирус и делать прогнозы насчет сроков окончания пандемии, передает ГТРК "Южный Урал".

В целом по стране суточный прирост инфицированных на протяжении последних двух недель остается на уровне 26 – 28 тысяч человек. Таким образом, по расчетам ученых Санкт-Петербургского государственного университета, если такой темп сохранится на протяжении еще 10 дней, а затем пойдет на спад, то пик эпидемии придется на 22 декабря.

Следует отметить, что на Южном Урале ежедневный прирост заболеваемости все еще превышает 300 человек в сутки. По информации Минздрава региона, 7 декабря общее количество случаев COVID-19 в регионе превысило отметку в 28 тысяч человек. К сожалению, есть и смертельные случаи. За день скончались 13 челябинцев в возрасте от 50 до 80 лет. У восьмерых из них коронавирус являлся основным заболеванием, у оставшихся – сопутствующим.

Напомним, ранее Роспотребнадзор призвал жителей России отказаться от новогодних торжеств и корпоративов. Сотрудники ведомства также посоветовали воздержаться от поездок за рубеж. Праздник россиянам порекомендовали встретить с семьей дома или, к примеру, на даче.