Тамбовщина вошла в топ-5 самых трезвых регионов страны


EPA

Тамбовская область заняла пятое место в рейтинге самых трезвых регионов страны. В пятерку лидеров также вошли республики Северного Кавказа.

В числе самых трезвых регионов страны Тамбовская область заняла пятое место. В пятерку лидеров также вошли республики Северного Кавказа, передает ГТРК "Тамбов".

Рейтинг регионов, в которых жители менее всего были подвержены вредным привычкам в 2019 году, составлен специалистами "РИА Рейтинг". По итогам рейтинга Тамбовская область вошла в число лидеров, расположившись на пятой строчке. Лидером списка стала Чеченская Республика, вторую и третью строчки заняли Республика Дагестан и Республика Ингушетия соответственно.

Согласно исследованию, больше всего вредным привычкам подвержены регионы с холодным климатом. Так, на последних строчках рейтинга заняли свои места Республики Бурятия и Хакасия, а также Амурская, Сахалинская и Магаданская области.

Оценка производилась по следующим параметрам: потребление табачной и алкогольной продукции, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и смертность от отравления алкоголем. Следует отметить, что наши ближайшие соседи, Липецкая и Воронежская области, расположились на 31 и 66 местах списка соответственно.