Евгений Стеблов отмечает свой 75-летний юбилей


Фадеичев Сергей/ТАСС

Народный артист Российской Федерации Евгений Юрьевич Стеблов отмечает 8 декабря свой 75-й день рождения.

Евгений Стеблов – артист театра и кино, один из наиболее узнаваемых советских и российских актеров, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей России. Он родился в Москве в семье радиоинженера Юрия Викторовича и учительницы Марты Борисовны Стебловых. После окончания средней школы поступил в театральное училище имени Щукина. С 1966 по 1969 год служил в театрах Ленинского комсомола и Советской армии. С 1969-го – бессменно работает в театре Моссовета.

В кино юный актер начал сниматься в эпизодических ролях, еще будучи школьником. Первой заметной ролью Стеблова стала работа в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". После премьеры этого фильма он проснулся знаменитым на всю страну.

За свою долгую творческую карьеру Евгений Стеблов сыграл десятки ролей в театре и кино, телеспектаклях, занимался режиссурой и озвучиванием, выпустил сборник рассказов и книгу мемуаров.

В 2009 году, будучи профессором Российской академии театрального искусства (РАТИ), выпустил курс студентов. В 2015 году он открыл курс актерского мастерства в Институте театрального искусства имени Иосифа Кобзона.

Народный артист РСФСР (1983), России (1993), лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1983). Награжден орденом Почета (1998), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006), орденом Дружбы (2017).