МОК запретил Лукашенко и его сыну посещать Олимпийские игры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, его сын Виктор, а также ряд сотрудников Национального олимпийского комитета страны отстранены от всех мероприятий, связанных с Олимпийскими играми.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение запретить президенту Белоруссии Александру Лукашенко участвовать во всех мероприятиях организации, включая Олимпийские игры.

Лукашенко является главой Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, а его сын Виктор занимает пост первого вице-президента НОК.

"Нынешнее руководство НОК не защищает должным образом спортсменов от политической дискриминации внутри НОК, – говорится на официальном сайте МОК. – Это противоречит основополагающим принципам Олимпийской хартии и серьезно влияет на репутацию Олимпийского движения. МОК решил исключить членов исполкома НОК из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры".

В качестве санкций, МОК приостановил все финансовые выплаты НОК Белоруссии, за исключением выплат, связанных с подготовкой спортсменов к Играм в Токио (2020 год) и Пекине (2022): "Все олимпийские премии для спортсменов из Белоруссии теперь будут выплачиваться напрямую, а не через НОК".