Минфин: "пузыря" на российском ипотечном рынке нет

Минфин пока не наблюдает "пузыря" на российском ипотечном рынке, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Надеюсь, до "пузыря" нам еще далеко. Хотя по цифрам видно, что у нас все растет и хорошо. Конечно, я пока никаких "пузырей" не наблюдаю. Мы с такой низкой базы стартуем, что у нас еще есть время нормально порасти", – отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Между тем субсидирование ипотеки может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования, заявил Моисеев ранее.

По мнению замминистра, одной из причин мирового кризиса 2007-2008 гг. послужила слишком доступная ипотека.

"Те люди, которые не уверены, а никто ни в чем не может быть уверен, по большому счету, не могут рассчитывать на то, что у них точно хватит денег выплатить ипотеку. Они, наверное, не должны получать эту ипотеку", – пояснил Моисеев.

Многие граждане в США лишились ипотечной недвижимости и стали бездомными. "Люди могут арендовать жилье. Это, может, звучит немножко цинично с моей стороны, но хуже будет, если люди продадут все, что у них есть, возьмут ипотеку, а потом окажутся ни с чем", – подчеркнул замминистра.

Банк России не наблюдает перегрева или "пузыря" на российском рынке недвижимости, заявила 26 ноября первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В России действует государственная программа льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5% годовых на весь срок кредита. Программа запущена по поручению президента Владимира Путина. Срок действия программы продлен до июля 2021 г.

По данным ЦБ, банки в январе-октябре выдали ипотечных кредитов на 3 трлн 244,4 млрд руб., что на 45,3% больше, чем в январе-октябре 2019 г. (2 трлн 232,4 млрд руб.).