Кондитерская фабрика в Воронежской области перестала платить сотрудникам

Сотрудникам кондитерской фабрики в Воронеже перестали платить зарплаты. Люди не получали никаких выплат уже три месяца.

Оставшиеся без работы и денег сотрудники калачеевской кондитерской фабрики собрались сегодня у районной прокуратуры, где написали коллективную жалобу. Зарплату на фабрике, по словам людей, не платят уже три месяца, а недавно во всех цехах выключили отопление и остановили производство. 50 человек остались в подвешенном состоянии. Сотрудники рассказывают, их и не увольняют, как положено, с выплатой пособия, но и работать не дают, отправляя в отпуск без содержания.

"До пяти месяцев у нас долги по зарплате. Нам обещали: "Вот-вот мы отдадим, вот-вот мы будем в шоколаде", но этот "шоколад" длится уже долго. У нас половина людей уже рассчиталась, не дождавшись, потому что черта бедности уже ниже плинтуса", – говорит главный инженер Владимир Щербаков.

Калачеевский пищекомбинат, впоследствии ставший кондитерской фабрикой, начал работу еще в 1965 году. Тут делали зефир, пряники, конфеты. Сейчас всё это принадлежит крупному российскому холдингу. Директор производства говорит, сорвался крупный контракт с сетевыми магазинами, поэтому, чтобы запуститься просто не хватает денег, однако управляющая компания в ближайшее время обещала помочь.

"Мы просто приостановились сейчас, у нас получился кассовый разрыв. У нас своя касса, своя зарплата, и мы попросили помощи. На что нам сказали: "Да, мы вам помощь выделим". Однако пока, по непонятным мне причинам, этой помощи нет", – рассказал генеральный директор Калачеевской кондитерской фабрики Ахмед Ахмедов.