Начался суд над пятью пензенцами, устроившими в городе нарколабораторию

В Пензе состоится слушание уголовного дела о незаконном производстве наркотиков в крупном размере. На скамье подсудимых – ОПГ из пяти человек.

Слушание уголовного дела о незаконном производстве наркотиков в крупном размере и хранении его составляющих в особо крупном размере началось в Пензенском областном суде. На скамье подсудимых — пятеро жителей Пензы.

По версии следствия, с 25 августа 2018 года по 11 июля 2019 года подсудимые в составе организованной группы занимались незаконным оборотом наркотических средств через интернет. Они подобрали, организовали и оборудовали место для производства наркотических средств, принимали от неустановленных следствием лиц бесконтактным способом через тайники оборудование и химические компоненты.

"Участники ОПГ приобрели приспособления и средства индивидуальной защиты органов дыхания и тела, необходимые для незаконного производства наркотических средств. Производили наркотик и размещали его в тайники на территории Пензенской области для последующей бесконтактной передачи курьерам и "руководителям" интернет-сайта. Получали деньги через карточные счета и тайники, расположенные на территории Московской области", — пояснили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областного суда.

Известно, что в ходе расследования при обыске дома одного из участников группировки было найдено вещество, содержащее наркотическое средство, массой 28,29 кг, а также прекурсор массой 6,1 кг, что является особо крупным размером. В ходе судебного процесса будет установлена причастность или непричастность обвиняемых.